Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошло увлекательное занятие по теме: «Межнациональное общение»

В Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского прошло увлекательное занятие по теме: «Межнациональное общение»

На днях по инициативе Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского для членов школы межэтнической журналистики проведено увлекательное занятие по теме: «Межнациональное общение».

На занятии нам поведали культуру эвенов, рассказали о потомках государевых ямщиков и ознакомили с русскими традициями. Все народы были в своих национальных костюмах, со своими инструментами, игрушками и песнями.

Эвенский этнофольклорный ансамбль «Долгунча» под руководством Зинаиды Платоновой исполнил национальные песни, члены его ознакомил нас с национальными музыкальными инструментами, также рассказали о своих блюдах. В пищу эвены употребляют рыбу, которую жарят в своем жиру, так как в старину не было растительного масла, ели также сырую и мороженую рыбу, варят уху, едят кровяную кашу и колбасу, при этом кровяную кашу давали больным людям, ели глаза оленя в сыром виде, чтоб «глаза были зоркими».

Самодельные эвенские инструменты были сделаны из костей оленя: ногтей, суставных костей задних ног, лопатки и т.д. В основном, музыкальные игрушки-погремушки были предназначены для детей. Также шумовые инструменты помогали узнать людям где находятся их олени, для чего зацепляли деревянный инструмент на их рога, еще звук мог спугнуть волков. Инструмент «поющая лопатка» на ветру издавал звук, как колокольчик и таким образом эвены понимали, что в этой местности есть жилище, где живут люди.

Общество «Потомки государевых ямщиков» организовано в 2007 году. Ямщики в Якутии живут 275 лет, за это время многие усвоили якутский язык, традиции и культуру якутов, но сохранили свои традиции и фольклор. Они познакомили нас со своей историей и наглядно на карте показали станции, которых по Якутско- иркутскому тракту насчитывалось 63. Ямщики привозили почту даже в минус 63 градуса. Между станциями расстояние было 40 км, позже сделали между ними еще станции, таким образом расстояния укоротились до 18-22 км.

На занятии межнационального общения также мы ознакомились и с русскими народными инструментами, даже сами немного становились исполнителями песен на народных инструментах: трещотке, ложках, дудке, рубеле и т.д., и, кстати, получилось неплохо. Ольга Солдатова, ведущая уроков межнационального общения, демонстрировала игрушки: обрядовые куклы и куклы — мартиночки. Мартиночки развешивали весной, чтоб привлечь солнце и тепло, а кукла рудка — служила оберегам для детей. На куклах не изображалис лица, чтоб согласно по старым поверьям, «злой дух не смог вселиться». Свадебная кукла — символ неразлучности, у этих кукол была одна рука на двоих, а на резинке были дети.

Благодарим организаторов занятия межнационального общения сотрудникам Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Анджела Макарова, студент 1 курса кафедры журналистики СВФУ им. М.К. Аммосова