Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Доме народов Севера прошел конкурс строганины «Тала»

В Доме народов Севера прошел конкурс строганины «Тала»

2 декабря в Доме народов Севера Ассоциация эвенков Якутии провела конкурс «Строганина» (Тала). В этом году приняло участие 7 команд из этнических ассоциаций, а также Министерства по развитию институтов гражданского общества, Государственного комитета по делам Арктики Республики Саха (Якутия).

Идея проведения фестиваля «Строганина» (Тала) возникла еще в 1999 году, а инициатором стал Борис Николаев, вице-президент ассоциации эвенков. Сегодня конкурс стал визитной карточкой Якутии и проводится не только в республике, но и в городах Сибири и Дальнего Востока, в Москве, Смоленске, Минске и других городах России и СНГ.

Строганина из рыбы – традиционное блюдо всех народов Арктики, поэтому в мастерстве строгания лучшими всегда считались именно представители коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время это блюдо подается в лучших ресторанах, является неотъемлемой частью праздничного стола всех якутян.

По зрелищности и накалу страстей фестиваль строганины ничуть не уступает спортивным состязаниям. Как только раздался сигнал, из-под ножей полетели стружки: с красной полоской по спинной части, беломраморные с брюшка. В зале витал запах свежей подледной рыбы из арктических улусов Якутии. У каждого участника своя техника. Складывали строганки тоже по-разному: кто-то в основание горки ставил толстые стружки на ребро, другие складывали пирамидкой. Горки должны расти вверх, у кого получится самая высокая - получает наивысший балл. Также оценивается скорость и качество разделки рыбы.

Победителями конкурса на скорость строгания стала семья Виктории и Дьулустана Сидоровых из села Хатыстыр Алданского района. Второе место завоевали Виктория и Валерий Трофимовы из Аллаиховского улуса. Третье почетное место досталось команде Виктории Николаевой и Михаила Давыдова, представлявших Министерство по развитию институтов гражданского общества.

По итогам состязаний на качество строгания жюри вынесло следующее решение: победителем стал Айал Кондаков, второе место досталось Валерию Трофимову, а третье – Дьулустану Сидорову. Победителям и призерам были вручены денежные призы и сертификаты. Также победители получили право участвовать в городском конкурсе «Строганина – 2016», который прошел 4 декабря в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Поздравляя победителей и призеров конкурса, министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева отметила, что «Фестиваль «Строганина» (Тала) заслужил всеобщее признание в республике и стал традиционным мероприятием во многих населенных пунктах, став своеобразным брендом Якутии». Борис Николаев был отмечен признанием Минобщества за заслуги и вклад в создание фестиваля «Строганина» (Тала).

Лариса Соболева, доцент кафедры социальной работы и конфликтологии Пермского государственного университета:

- Строганину я никогда не пробовала. Мне очень понравился нежный вкус вашей подледной рыбки. Также хочу отметить искреннюю обстановку фестиваля, яркие костюмы и музыкальные номера. Очень порадовало, что молодежь увлеченно занимается национальной культурой, сохраняя традиции и ценности Севера. Ведь это самое главное.

 

Пресс-служба Управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера
Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я)
Фото ЯСИА