Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Ресурсном центре начата работа по взаимодействию с молодежными организациями республики

В Ресурсном центре начата работа по взаимодействию с молодежными организациями республики

10 февраля с.г. в Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялась встреча с представителями «Школы молодого лидера». Обе стороны ознакомили друг друга с планами своей деятельности и обсудили вопросы взаимодействия.

«Школа молодого лидера» создана молодежным крылом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии, в состав которой входят самые активные студенты из числа коренных малочисленных народов Севера, и обучающиеся в вузах и ссузах республики. Их объединила одна цель - стать лидером в жизни, быть успешным, продолжить опыт старших сородичей в сохранении и развитии культуры, языка и традиционного уклада жизни эвенов, эвенков, юкагиров, долган, чукчей, долган, русских арктических старожилов.

В настоящее время «Школа молодого лидера» ведет работу по мотивации студентов к личностному росту, повышению студенческой активности, реализации себя в обществе. Для этого они организовывают различные встречи и общения с экспертами, участвуют в молодежных форумах разного уровня, в том числе всероссийского.

Саргылана Слепцова, Саргылана Портнягина, Раиса Бочоева и Инесса Томская высказали свои опасения по включению территорий традиционного природопользования коренных жителей Якутии в перечень тех земель, которые попадут под действие закона о «дальневосточном гектаре». Об этом давно говорит и общественность Якутии, в том числе и жители мест компактного проживания коренных малочисленных народов, юридически не оформившие земли. Присутствующие на этой встрече члены Координационного Совета коренных малочисленных народов Севера А.Д. Марфусалова и М.П. Погодаева сообщили, что территории традиционного природопользования у большинства родовых общин не включены в кадастр, в этой связи просят содействия Ресурсного центра в оказании консультаций и проведения семинаров для некоммерческих организаций. Надеемся, что такая помощь будет оказана с привлечением экспертов области земельных вопросов в ближайшее время.