Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений гостил Айсен Дойду

В Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений гостил Айсен Дойду

В Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений гостил сегодня поэт, прозаик, драматург, киносценарист, член Союза писателей России, Союза журналистов России и Союза кинематографистов Республики Саха (Якутия) Сивцев Айсен Дмитриевич - Айсен Дойду. Он является автором нескольких книг, пьес, киносценариев документальных, художественных фильмов, либретто для балета: «Аһаҕас аан» («Открытая дверь»); «Абааһылар мунньахтара» («Собрание чертей»), «Бэйэ дьоно» («Свои люди»), «Эргиллии» («Возвращение»), «Мэҥэ халлаан оҕото ороспуонньук Манчаары» («Сын вечного неба разбойник Манчаары») и др. Его пьесы ставятся во многих театрах республики.

Причиной сегодняшней встречи стал спектакль «Мэҥэ халлаан уола Баһылай Манчаары» («Сын вечного неба Василий Манчаары»), поставленный два года назад на сцене Саха академического драматического театра им. П.А. Ойунского режиссером Сергеем Потаповым. После нескольких просмотров данного спектакля тогда еще студент Якутского колледжа культуры Данил Осипов решил исследовать тему о жизни своего земляка Чоочо баайа. Задуманное он тут же начал претворять в жизнь. Сперва он от близких и знакомых узнавал о личности богача. Все записывал в тетради. В этом году исследование продолжилось в Национальном архиве Якутии. К сожалению, материалов оказалось совсем мало. Архивисты посоветовали ему обратиться с запросом в Государственный архив Иркутской области. Так как в тот момент Якутский край относился к Иркутской губернии. 

Сегодня Данил Осипов встретился с автором пьесы «Мэҥэ халлаан уола Баһылай Манчаары», чтоб поглубже узнать о Чооче-баайе. Ведь, когда писал свою пьесу, Айсен Дойду рассматривал и изучал много материалов о нем и накопил достаточно информации. Встреча записалась на камеру оператором-монтажником Ионом Ивановым и будет смонтирована в проект документального фильма «Чууйэм барахсан». По задумкам молодого режиссера Данила Осипова фильм должен начаться с сюжета о Чоочо-баайе. В пьесе «Мэҥэ халлаан уола Баһылай Манчаары» Айсен Дойду изобразил Василия Манчаары чистым душой, как романтика с поэтическим настроем, воспитанного на олонхо, преданиях о богатырях. На таком позитивном примере маститого сценариста, молодой режиссер в своем фильме хочет показать образ Чоочо-баайа благородным и мудрым, отмечая, что «богатыми становятся очень умные и предприимчивые люди». Фильм создается в рамках Года кинематографии, объявленном в Российской Федерации. Поблагодарим Айсена Дмитриевича, за оказанную помощь и ценные советы, направленные в создании фильма, а молодым людям пожелаем успехов в новом творческом начинании.