Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В русле государственной национальной политики

В русле государственной национальной политики

12 марта в конференц-зале администрации Мирнинского района прошло отчетно-выборное собрание Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я), где представители национальных общин выслушали отчетный доклад за три года, избрали новый Совет отделения, говорили о перспективах развития движения в рамках Стратегии государственной национальной политики России. Выступая перед участниками форума с отчетным докладом Ришат Юзмухаметов напомнил, что наш район с момента своего образования является многонациональным и это была одна из основных характеристик промышленных городов периода освоения советского Севера. Это абсолютно позитивный фактор, который способствовал не только сохранению самобытности определенного народа, но в многонациональной среде вел к взаимопроникновению, развитию национальных культур. Когда традиции и обычаи народов становились общими для жителей алмазной провинции.

- Сохранение традиционных ценностей, проживающих на территории нашего района народов, укрепление межнациональной стабильности, гражданского мира – одна из приоритетных задач национальной политики РС (Я) и Российской Федерации, - отметил глава Мирнинского района. Надо сказать, что этот тезис для муниципальной власти носит обязательный характер, так как в соответствии с федеральным законодательством именно на глав муниципальных районов и поселений возлагается ответственность за стабильность в сфере межнациональных отношений. Поэтому деятельность Ассамблеи народов является не декоративным элементом, а действенным инструментом реализации государственной политики в области национальных отношений. Стоит отметить, что Мирнинский район в числе первых в республике разработал муниципальную программу «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений». Этот документ предполагает не только широкую культурную программу, серьезную общественную работу, но и активное участие представителей МО Ассамблеи народов РС (Я) в научных, политических форумах, съездах, конференциях. Мирнинское отделение, существующее с 1997 года, сегодня объединяет 22 национально-культурных общины, пять из которых зарегистрированы в Минюсте РФ. Визитными карточками общин можно считать традиционные национальные праздники, которых в течении года в населенных пунктах района проводится не менее десятка. Жители района независимо от национальности являются желанными гостями таких мероприятий. - Сложно найти народ у кого, к примеру, в традициях нет кругового танца, - заметил директор МРТК Владимир Березовой.

– И каждый кто вошел в круг хоровода или осуохая, органичен сложившемуся на этой земле многонациональному укладу. В отчетный период мирнинское отделение провело расширенное заседание Совета Ассамблеи народов РС (Я) с участием Ленского и Нюрбинского районов, участвовало в проведении «Ысыаха молодежи» и «Ысыаха дружбы», организовывало уроки дружбы в школах района и спартакиады национальных общин. Стали ежегодными молодежные фестивали, выставки-презентации национальной кухни и прикладного этно-искусства. Наш писатель Сергей Москвитин участвовал в Евразийском литературном фестивале (г. Сочи), а Гульсум Бейсембаева выступила с докладом на конференции АСДГ «Взаимодействие гражданских институтов и органов МСУ в вопросах управления и развития муниципальных территорий». Творческие коллективы, такие как казачий хор «Любо», танцевальный коллектив «Байкал» или вокальный ансамбль якутской песни «Йэйии» являются признанной визитной карточкой Мирнинского района и частые гости региональных фестивалей и форумов.

- Учитывая высокий уровень исполнительского искусства и популярность у населения, принято решение, что в этом году культурная программа районного Ысыаха будет полностью составлена из выступлений наших местных творческих коллективов, - сообщил Ришат Юзмухаметов.

В этот день выступающие представители национальных общин рассказывали о проделанной работе, делились идеями по развитию общественного движения, рассказывали о планах на предстоящий период. Отмечали активное участие Молодежной и Детской Ассамблеи народов в реализации ведомственной целевой программы «Развитие и гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений на территории МО «Мирнинский район» и высокую оценку деятельности отделения, данную Советом Ассамблеи народов РС (Я). Подведя итог деятельности Мирнинского отделения Ассамблеи народов за трехлетний период, участники собрания признали, что основные задачи, стоящие перед общественной организацией, выполняются успешно. Органы местного самоуправления в тесном взаимодействии с структурами гражданского общества реализуют государственную политику в соответствии с основными направлениями Стратегии национальной политики. И стабильная ситуация межнациональных отношений является результатом такой деятельности.

Работа Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я) участниками отчетно-выборного собрания признана удовлетворительной. В связи с объявлением в РС (Я) текущего года Годом консолидации и отмечая 25-летие общественного движения Ассамблея народов в РС (Я) решено в план работы Мирнинского отделения организации включить проведение уроков гражданственности и межнационального общения в учреждениях образования с участием национальных общин. Провести спортивные блиц-турниры на призы Ассамблеи. На собрании был выбран новый состав Совета МО Ассамблеи народов РС (Я) в составе 21 человека.

Председателем обновленного Совета стала Гульсум Агзамовна Бейсембаева. Ее заместителями избрали Анатолия Тарасовича Попова и Тонких Алексея Анатольевича. Обязанности ответственного секретаря Мирнинского отделения возложены на Ройбу Надежду Владимировну. Избран и новый состав ревизионной комиссии под председательством Сергеевой Валентины Прокопьевны. Участники собрания рекомендовали администрации Мирнинского района направить материалы о деятельности МО Ассамблеи народов РС (Я) для участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». А также провести расширенное заседание Совета с участием глав муниципальных образований нашего района по реализации Стратегии государственной национальной политики.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»