Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В школах будут изучать традиции народов России

В школах будут изучать традиции народов России

На рассмотрении в Минобрнауки находятся изменения в образовательный стандарт по обществоведению, в соответствии с которыми школьники будут изучать традиции народов России. Об этом сообщил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В рамках «правительственного часа» в Госдуме зампред думского Комитета по образованию Борис Чернышов (ЛДПР) отметил, что в системе образования нет этнокультурной компоненты, которая могла бы снизить уровень агрессии между школьниками по национальному признаку. Игорь Баринов ответил, что пока это не изучают ни в детских садах, ни в школах. «Нигде нет ничего об этническом и культурном многообразии, об исторических традициях народов, которые живут в нашей стране, — сказал он. — Мы инициировали изменения в образовательный стандарт по обществоведению, и он находится на учреждении в Минобрнауке. Но надо начинать с дошкольного образования, чтобы в каждом детском садике дети получали в игровой и доступной форме знания о традициях, обычаях и культуре нашей страны».

«Именно через систему образования должно воспитываться общегражданское единство, любовь и патриотизм к нашей Родине», – сказал Игорь Баринов. При этом он считает, что нет смысла создавать отдельный предмет, это можно отразить в других предметах.

Источник: «Парламентская газета» ФС РФ