Главная - Удмуртская Республика - Общество русской культуры проводит акцию “Два языка — одна Родина”

Общество русской культуры проводит акцию “Два языка — одна Родина”

В рамках акции жители Ижевска смогут получить сувениры с надписями на двух языках, посвященные предстоящим праздникам

“Сувенирами с фразами на удмуртском и русском языках мы сможем продемонстрировать уважение к национальным традициям и культурам народов. Кроме того, распространение двуязычной печатной продукции — верный путь к изучению удмуртского языка представителям всех народностей нашей республики”, — говорят организаторы.

Раздача тематических открыток, наклеек, магнитов и воздушных шаров начнется уже в эти выходные — 16 февраля на катке “Динамо” горожане получат сувениры с надписями, посвященными Дню влюбленных. Акция продолжится также 23 февраля, 8 и 10 марта — в эти дни ижевчан будут одаривать красочными двуязычными подарками в Парке космонавтов.

Этнические рисунки и фразы, которые жители города увидят на врученных им сувенирах, разработаны художником Центра русской культуры “Русский дом” совместно со специалистами Удмуртского института истории, языка и литературы. Все иллюстрации и надписи будут отражать эмоции, связанные у людей с приближающимися праздниками. Так, обладатели памятных подарков узнают, как по-удмуртски звучит признание в любви и кого называют “чебериной”.

#народыУдмуртии

Организаторы: ОО "Общество русской культуры УР", МАУ ЦРК "Русский дом", Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН

Ссылка на материал