Главная - Удмуртская Республика - «Татарча диктант» в Удмуртской Республике

«Татарча диктант» в Удмуртской Республике

27 октября в 14.00 в ижевской библиотеке имени Мусы Джалиля (ул. Садовая, 1) пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант».

Акция направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке.

В этом году «Татарча диктант» пройдет в 20 странах и 60 регионах Российской Федерации. Впервые диктант напишут в Ростове-на-Дону, Калининграде, Мордовии, в Ульяновской области, Пензенской области, в Республике Тыва, Сахалинской области, Кировской области, Кемеровской области, Чувашии, Нижегородской области, а также в Канаде, Турции, США, Литве, Франции, Австрии, Беларуси, Италии, Великобритании и Болгарии.

В регионах Российской Федерации (в том числе Удмуртии) и странах зарубежья участники напишут отрывок из произведения татарского писателя Абдулла Алиша — автора сборников рассказов для детей, стихотворений, драматических произведений. Жители Республики Татарстан будут писать диктант по произведению татарского писателя, публициста , издателя и политика Гаяза Исхаки.

В прошлом году в Ижевске «Татарча диктант» проходил в Доме Дружбы народов. В акции принял участие 21 человек. Участники написали отрывок из повести татарского писателя Аяза Гилязова «Җомга көн кич белән» («В пятницу вечером»).

#народыУдмуртии

Организаторы: Исполком Всемирного конгресса татар; Министерство молодежи Республики Татарстан; Всемирный форум татарской молодежи; Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого и Научно-образовательного центра «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета; библиотека имени Мусы Джалиля.