Главная - Удмуртская Республика - В Ижевске откроется выставка, посвящённая Александру Шкляеву

В Ижевске откроется выставка, посвящённая Александру Шкляеву

4 февраля в Центре национальной и краеведческой литературы и библиографии НБ УР (ул. Удмуртская, 264) начнет работу книжная выставка «Таӵе Шкляевез тодӥськоды-а?!» («И это тоже Шкляев?!»). Выставка посвяжена 75-летию литературоведа и писателя Александра Шкляева.

Александр Григорьевич Шкляев – журналист, литературовед, писатель, преподаватель Удмуртского государственного университета. Автор исследований «Времена литературы – времена жизни» (1982), «Араны егит муртъёс лыктозы» («А жать подоспеют другие…», 1986), «Ӵашъем нимъёс» («Поверженные имена», 1995), «Вапумысь вапуме» («Из года в год», 2000) и более сотни публикаций в республиканской, центральной и зарубежной печати. Составитель ряда литературно-художественных сборников и альманахов, учебно-методических пособий, школьного учебника-хрестоматии по удмуртской литературе.

Александр Шкляев начинал свой творческий путь как поэт и прозаик. На выставке представлены его творческие работы, неизвестные широкой публике — эпиграммы, шаржи, пародии, рассказы, стихи (в том числе и для детей). Художественные произведения Александра Шкляева были опубликованы в журналах «Кенеш», «Инвожо», «Вордскем кыл», а также вышли отдельной книгой «Эшъёс-юлтошъёс» («Друзья-товарищи», 1995).

Также на выставке представлены детские рассказы и стихи Александра Шкляева. Они были опубликованы в журнале «Кизили» и газете «Ӟечбур!»; включены в книги для семейного чтения «Азвесь кышетэн толэзь» («Луна в серебряном платочке») и «Зарни дэремен шунды» («Солнышко в золотой рубашке»), сборники «Ӵужон быж, вень бугор но мукетъёс» («Метёлочный хвост, игольчатый клубок и другие») и «Вуюись» («Радуга»). Также стихи Александра Шкляева для детей вышли отдельным сборником «Уйвӧт» («Сон», 2004).

Экспозицию дополнят материалы личного архива Александра Шкляева – фотографии, альбомы с вырезками газетных публикаций его работ. Выставка будет работать до конца февраля.

По материалам сайта Национальной библиотеки УР — http://unatlib.ru/

#народыУдмуртии

Ссылка на материал