Главная - Удмуртская Республика - В Ижевске пройдёт спектакль «Записки Освенцима»

В Ижевске пройдёт спектакль «Записки Освенцима»

11 апреля в 14.30 и в 15.30 (повторный показ) в республиканском Доме Дружбы народов состоится спектакль «Записки Освенцима». Показ спектакля приурочен к Дню памяти жертв концентрационных лагерей.

Спектакль поставила Театральная мастерская «Апрель». В основе спектакля лежат события из истории концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Сценарий был создан на основе документальных фильмов и воспоминаний выживших узников Освенцима.

Премьера спектакля состоялась 27 января 2017 года. За 2 года «Записки Освенцима» показали 16 раз, его посмотрели более 2000 зрителей. Спектакль увидели зрители в Ижевске, Уве, Глазове.

Автор спектакля, режиссёр Дмитрий Евдокимов: «Спектакль рассказывает зрителю о том, как люди выживали в нечеловеческих условиях и оставались людьми. Каждая сцена — эмоциональный образ конкретного процесса, происходившего в лагере. Спектакль должен побудить зрителя обратиться к нашей истории, узнать, что такое концлагерь «Освенцим».

Справка: Концентрационный лагерь Освенцим был создан нацистами на оккупированной территории Польши в 1940 году. Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах.

#народыУдмуртии

Ссылка на материал