Главная - Удмуртская Республика - В Ижевске состоится новое занятие семейного кружка «Купанча»

В Ижевске состоится новое занятие семейного кружка «Купанча»

13 апреля в 11:00 в Республиканской библиотеке для детей и юношества пройдёт занятие семейного кружка «Купанча» на тему «Мар дӥсялом?» («Что наденем?»), посвящённое удмуртскому празднику «Шорт миськон» («Праздник пряжи»).

Праздник «Шорт миськон» приурочен к завершению цикла заготовки пряжи. В этот день женское население деревень и сёл стирает пряжу в проруби на реке. Перед началом работы одна из старших женщин совершает моление с жертвоприношением: нашептывает молитву (куриськон), выливает в прорубь немного кумышки и бросает кусочек хлеба. После этого все приступают к стирке пряжи, работа сопровождается шутками и песнями.

На занятии участники познакомятся с традициями и обрядами праздника. В завершение лекции сотрудники Республиканской библиотеки для детей и юношества проведут мастер-класс по одеванию бумажных кукол «Кильтроос» («Модники и модницы»).

Справка: Занятия детского кружка «Купанча» посвящены изучению удмуртского языка и культуры. Обучение проходит в игровой форме — через театрализованные зарисовки с перчаточными куклами.

По материалам группы Республиканской библиотеки для детей и юношества в VK — https://vk.com/gyk_rbdu_izhevsk

#народыУдмуртии

Ссылка на материал