Главная - Удмуртская Республика - Новости - 2020 год в Удмуртии пройдет под знаком 100-летия государственности

2020 год в Удмуртии пройдет под знаком 100-летия государственности

Старт юбилейным торжествам будет дан 4 ноября 2019 года в первой столице Удмуртии - городе Глазове - театрализованным шоу «#Удмуртия_объединяет»

6 ноября состоялось заседание открытого организационного комитета по подготовке празднования 100-летия государственности Удмуртии в 2020 году. Мероприятие прошло под председательством руководителя региона Александра Бречалова. В нём приняли участие члены правительства, депутаты Госсовета Удмуртии, руководители города Ижевска, предприятий, представители общественных организаций, СМИ.

В рамках проведения Года Государственности Удмуртии планируется строительство и реконструкция объектов социального назначения, культурного и исторического наследия, выставка архивных документов и материалов по истории Удмуртии. Также в знаковый для республики год пройдет ряд мероприятий под общим названием «#Удмуртия_объединяет!»: международный фестиваль циркового искусства, просветительская акция «Большой удмуртский диктант», международный фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского», проведение национального праздника «Гербер», международные соревнования по стрельбе из пневматического оружия среди регионов и стран финно-угорского мира, проведение конгресса народов Удмуртии, издание русско-удмуртского словаря и многие другие.

«Это очень качественно, тщательно проработанные проекты по празднованию 100-летия со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова и 100-летия государственности Удмуртии. Мне нравится, что очень много людей было вовлечено в подготовку этой программы. Это крайне важно. Самые обычные люди, проживающие в республике, должны чувствовать свою сопричастность к общему делу, что их инициативы и предложения интересны, и они важны. У нас есть хороший опыт – мы именно благодаря инициативе горожан, ижевчан, сделали День двора, День района и День города. <…> Для нас крайне важные эти два года, поскольку это возможность заявить о республике, о том, что сделано Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, и вообще обычными людьми за столетие, поскольку всё это неразрывно связано. У нас нет будущего, если мы не будем чтить, показывать и ценить наше прошлое», — резюмировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.

#народыУдмуртии

День Государственности Удмуртии увековечивает долгий и трудный процесс национально-государственного, экономического и культурного строительства республики и стремление к единству всех народов, проживающих в границах её современной территории

Ссылка на материал