Главная - Удмуртская Республика - Новости - Круглый стол Ассоциации городов Поволжья по реализации национальной политики

Круглый стол Ассоциации городов Поволжья по реализации национальной политики

29 мая в Доме Дружбы народов представители межрегионального объединения обсудят работу в сфере госнацполитики

Заседание проводится по инициативе Ассоциации городов Поволжья, в которую входят два города нашей республики — Ижевск и Сарапул. Главной темой собрания станет укрепление межнационального мира и согласия, а также реализация национальной политики на уровне городов.

Круглый стол откроет исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев. Далее в программе заседания — доклады представителей органов власти и общественных организаций об опыте работы по межнациональным вопросам. Заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков представит полную картину того, как в столице Удмуртии осуществляются принципы госнацполитики. О молодёжных проектах, направленных на сохранение удмуртского языка и культуры в городской среде расскажет председатель удмуртской молодёжной организации “Шунды” Алина Чернова.

Совещание завершат выступления участников из городов Ассоциации. Будет представлен доклад о деятельности администрации города Тольятти по укреплению межнационального и межконфессионального согласия. Кроме того, участники узнают, как формируется единое информационное пространство в сфере госнацполитики в Перми.

Визит гостей из других регионов продолжится посещением учреждений, участвующих в реализации национальной политики. Участники заседания познакомятся с организацией учебного процесса в одном из корпусов школы №97, действующем при Центральной мечети Ижевска. Затем представители городов Поволжья посетят один из детских садов удмуртской столицы, где с ними поделятся опытом внедрения этнокультурного компонента в дошкольный образовательный процесс.

Ссылка на материал