Главная - Удмуртская Республика - Новости - Ассоциация финно-угорских вузов расширяет партнёрские связи

Ассоциация финно-угорских вузов расширяет партнёрские связи

В Ханты-Мансийске состоялось расширенное заседание Ассоциации финно-угорских университетов под председательством ректора Югорского государственного университета Татьяны Карминской

Участие во встрече приняли представители Сыктывкарского госуниверситета им. П.Сорокина, Института национальной культуры Мордовского госуниверситета им. Н. Огарёва, Уральского государственного лесотехнического университета и Ямальского многопрофильного колледжа. По видеосвязи к участию в обсуждении присоединились руководители университетов из Мордовии, Карелии, Марий Эл, Коми и Удмуртии.

План развития на 2019-2021 годы и новая редакция Устава Ассоциации были вынесены на повестку собрания. Один из главных вопросов – воссоздание молодёжного объединения, в прежние годы созданного на базе Ассоциации. Поскольку сегодня в нашей стране действует множество молодёжных финно-угорских организаций, это должно быть объединение именно финно-угорского студенчества, решили представители вузов.

Также на встрече в состав Ассоциации были включены два учебных заведения, в учебных программах которых важное место занимает национальный компонент. Это Ямальский многопрофильный колледж и Уральский государственный лесотехнический университет. Как отметила Татьяна Карминская, расширение сотрудничества способствует более глубокому погружению в национальную тему – а это социально значимый вопрос.

По информации Информационного центра «Финноугория»

Ссылка на материал