Главная - Удмуртская Республика - Новости - Александр Свинин обсудил развитие этнопарков Глазовского района

Александр Свинин обсудил развитие этнопарков Глазовского района

7 декабря в ходе рабочей поездки в Глазов первый заместитель Председателя Правительства Удмуртии Александр Свинин обсудил перспективы развития территории с местными предпринимателями. В рамках встречи состоялось обсуждение перспектив развития инвестиционных проектов в сфере туризма – «ДондыДор» и этнопарка «Русская Греция».

Директор Центра культуры и туризма Глазовского района Сергей Лекомцев представил информацию о туристическом потоке в Глазовский район: «В этом году район посетило 27,5 тыс. человек, из них с августа текущего года — 4,7 тыс. туристов побывало в «ДондыДоре». За счет туристических услуг в район было привлечено 1,8 млн. рублей В частности, средства были заработаны на экскурсионных маршрутах, массовых событийных мероприятиях, которые проводились в течение года».

Директор ООО «Горлица» Вера Тронина рассказала о проекте «Русская Греция», направленном на создание этнопарка и последующее развитие событийного туризма в Глазовском районе. «Наш район привлекателен с точки зрения места расположения. Глазов находится на свердловской ветке РЖД, через которую проходит 30 поездов в день. В основном, российский турист перемещается либо на автомобиле, либо по железной дороге», — отметила выступающая.

Как отметил Александр Свинин, при достаточном количестве туристических операторов и маршрутов на базе Глазовского района должен быть создан отраслевой кластер. «Если у нас есть успешный туристический кластер в Сарапуле, то второй может появиться на севере республики. В 2019 году начнется работа по его формированию. Кроме Глазова, туда войдут и ближайшие районы, которые могут предоставить проекты», — добавил Александр Свинин.

По материалам официального сайта Главы и Правительства Удмуртской Республики — http://udmurt.ru/

#народыУдмуртии

Ссылка на материал