Главная - Удмуртская Республика - Новости - Бесермяне Удмуртии отметили праздник «Кӧрбан»

Бесермяне Удмуртии отметили праздник «Кӧрбан»

Национальный праздник «Кӧрбан» состоялся 10 июня на территории Юкаменского района в окрестностях села Ежево. На праздник приехали делегации из населённых пунктов, где компактно проживают бесермяне, а это Юкаменский, Ярский, Балезинский, Глазовский районы.

Выступали фольклорные коллективы, традиционно была приготовлена обрядовая каша, гости имели возможность поучаствовать в различных состязаниях. В этом году организаторы провели конкурс среди мужчин «Бесермянин — 2018». Претенденты на это звание проявили силу, ловкость, меткость и смекалку — на скорость ремонтировали колесо телеги, забивали гвозди, сшибали чурки. В последнем испытании померялись мускулами двое финалистов — в армрестлинге победителем стал молодой человек из с.Юнда Балезинского района Иван Урасинов. Он и стал победителем конкурса «Бесермянин — 2018»

Сотрудники Дома дружбы народов Удмуртии организовали пресс-тур, освещать ход национального праздника приехали журналисты республиканских и муниципальных средств массовой информации. В самое ближайшее время будут опубликованы материалы о жизни бесермян, выйдут в эфир теле и радио-передачи. Также их авторы принимают участие в республиканском конкурсе среди СМИ и блогеров «Бесермяне Удмуртии».

Справка: «Кӧрбан» — главный календарно-обрядовый праздник бесермянского народа, день благодарности земли и торжества плодотворящих сил природы. Проведение праздника нацелено на сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев бесермянского народа, приобщение к истокам национальной культуры детей и молодежи, укрепление связей между населенными пунктами.

https://udmddn.ru/news/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%b5%d1%80%d0%bc%d1%8f%d0%bd%...