Главная - Удмуртская Республика - Новости - Большой этнографический диктант пройдёт на 1565 площадках

Большой этнографический диктант пройдёт на 1565 площадках

Большой этнографический диктант напишут на 1565 площадках по всей России. В Удмуртской Республике откроется самое большое количество площадок - 216.

Просветительская акция пройдет 2 ноября в каждом из 85 регионов, сообщили корреспондентам портала «Национальный акцент» организаторы. Больше всего площадок откроется в Удмуртии (216), Чечне (137) и Якутии (102). Адреса можно будет посмотреть на сайте акции, на портале Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации и в группе «Большой этнографический диктант» в социальной сети Вконтакте. Написать диктант могут все желающие, нужно только обратиться на любую региональную площадку вне зависимости от места жительства.

За 45 минут диктанта нужно выполнить 30 тестовых заданий, в которых 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Итоги акции подведут к 12 декабря, ко Дню Конституции РФ. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют 10 ноября.

Большой этнографический диктант проводится в третий раз. В 2017 году в акции приняли участие 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

По материалам портала «Национальный акцент» — https://nazaccent.ru/

#народыУдмуртии

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей РФ; Министерство национальной политики УР при поддержке Института этнологии и антропологии Российской академии наук.