Главная - Удмуртская Республика - Новости - День родного языка-2018 в Удмуртии: как жители республики сказали СВОЁ слово

День родного языка-2018 в Удмуртии: как жители республики сказали СВОЁ слово

21 февраля, в Международный день родного языка, и в преддверии его празднования республика окунулась в атмосферу родной речи.

Жизнь всех районов и городов Удмуртии наполнилась яркими событиями: от интернет-викторин до больших фестивалей – все народы смогли вновь открыть для себя удивительную красоту родного языка и выразить любовь к нему.

В поселке Игра уже во второй раз прошла акция «Автомаршрут «Песни родного края». На несколько часов игринский общественный транспорт стал музыкальным – творческие коллективы были пассажирами маршрутных такси и пели для жителей посёлка песни на удмуртском языке. Также они поздравили попутчиков с Днем родного языка и рассказали все самое интересное о языках народов Удмуртии.

Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» во всех районных и городских отделениях проводила акцию «Я говорю на родном языке». Специально к этому дню были выпущены значки «Мон удмурт сямен вераськисько». Так, в Селтинском районе значки вручили победителям районного конкурса «Анай кыл мынам выжыосам» («Родной язык в моих корнях»).

В Сарапульском районе проходил фестиваль удмуртских семей «Жильырты, анай кылмы» (« Звени, родная речь!»). Конкурсная программа состояла из нескольких туров. В первом туре «Давайте знакомиться» каждая семья рассказала о себе, во втором — «А мы вас вкусно угостим…» («Тӥледыз ческыт сюдом») презентовала национальное блюдо. Также в этот вечер участники демонстрировали традиции семьи и творческие способности, а выставка «Семейное увлечение» собрала самые интересные поделки, изготовленные разными семьями.

В Воткинске проходила Всероссийская акция Tolles Diktat-2018. Немецкий диктант в городе принимал Информационный центр национальных культур Библиотеки-филиала № 5. Проверить свои знания в языке пришли студенты Воткинского Машиностроительного Техникума и гости родины Чайковского — делегация школьников из Германии. Акция ежегодно проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке.

Насыщенным день был и в Камбарском районе: в библиотеке деревни Нижний Армязь проходили лекции об удмуртском языке. В сельском доме культуры деревни Балаки желающие смогли проверить знания в викторине «Мой родной язык». В Камской библиотеке день был посвящен татарской культуре и языку: здесь проходило заседание национального клуба татарской культуры, интеллектуальное состязание «Туган телкэем — назлы голкэем» («Родной язык — мой нежный цветок»), а также занятие из цикла по изучению татарского языка.

Каракулинский район отметил праздник языков развлекательной программой «Говорим правильно и красиво» в селе Кулюшево, а в деревне Усть-Сакла прошло путешествие «По дорогам марийских сказок». Также в районе проходили экскурсии по музею «История и быт марийского народа», книжная выставка «В языке – душа народа», и фольклорный фестиваль художественной самодеятельности «Шочмо шулыш» («Родное дыхание»).

Отметить День родного языка в национальной одежде решили сразу в нескольких районах. Яркое движение «На работу – в национальном костюме» объединило Малопургинский, Сюмсинский, Завьяловский и Ярский районы.

Интересную просветительскую акцию провели в северной столице Удмуртии – СтихоЧеллендж «Стихи родного края – читаем вместе, читаем вслух!». В течение дня на улицах Глазова всем желающим предлагалось вспомнить удмуртские загадки, пословицы и прочитать стихотворение на удмуртском языке.

Таким был февраль в Удмуртии – он прошел под знаком праздника родных языков и был наполнен событиями, вдохновляющими людей разных национальностей сказать другу разные слова, простые и сложные, волнительное признание или простое приветствие, но на родном языке. Том самом, который они слышали в далеком босоногом детстве, когда их добрая и горячо любимая бабушка угощала их с теплом приготовленной выпечкой и, потрепав по голове, говорила самые обычные, но такие душевные слова. Они зазвучали живо и весело, во всех уголках маленькой, но уютной республики. И пусть их звучание не угасает ни на минуту, пусть каждый из нас стремится сказать СВОЁ слово не только в День родного языка.

http://udmddn.ru/news/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%...