Главная - Удмуртская Республика - Новости - День родного языка в Сюмсинском районе

День родного языка в Сюмсинском районе

Информационный марафон «Скажи СВОЁ слово» продолжается. Подводим итоги и рассказываем о самых ярких событиях праздника языков. Одним из самых активных в республике в этот день был Сюмсинский район.

Самыми первыми в районе День родного языка отметили в Сюмсинской школе. Во время перемен ребята в русских и удмуртских костюмах задорно танцевали и играли. Школа была празднично оформлена полотенцами и элементами удмуртской одежды. На дверях кабинетов ученики могли видеть удмуртские слова с переводом на русский язык. В актовом зале для учащихся начального звена прошло мероприятие, посвященное русскому языку. В меню работники школьной столовой включили блюда удмуртской кухни.

В Управлении образования Сюмсинского района с самого утра звучали задорные удмуртские песни в исполнении ансамблей «Кенакъёс» и «Жингыриос» и членов удмуртских общественных организаций «Удмурт Кенеш» и «Удмурт нылкышно кенеш». Сотрудников учреждения встречали национальными блюдами – перепечами и табанями. А начальник Управления образования Людмила Брянцева пришла на работу в современном стильном платье в стиле этно. — «Думали, у кого-то юбилей, а оказалось, что нас встречают! Спасибо, что с утра нам подняли настроение и дали заряд энергии на весь день. Класс!»– дружно отреагировали специалисты.

А в сюмсинском детском саду «Берёзка» ребята из группы «Пчелки» («Мушъёс»), изучающие удмуртский язык вместе с родителями подготовили национальные атрибуты: девочки пришли в сад в головных уборах – ленточке с орнаментом и монетками и нагрудных украшениях – монисто. А мальчики надели пояса и галстуки с узорами. Дети читали книги на удмуртском языке и играли в настольную игру «Вала монэ» («Понимай меня»). А еще ребята подготовили красочный стенд с удмуртскими названиями птиц, зверей и растений.

Библиотекари Сюмсинской районной библиотеке 21 февраля вместе с юными читателями отправились в редакцию районной газеты «Знамя» с необычной миссией. Они попросили корреспондентов проговорить скороговорки, перевести пословицы и поговорки на удмуртский язык. Журналисты, в свою очередь с заданиями справились на отлично.

Инициатор Информационного марафона «Скажи СВОЁ слово» - БУ УР "Дом Дружбы народов"

http://udmddn.ru/news/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%bd%...