Главная - Удмуртская Республика - Новости - Деревня Тылыс в Удмуртии — победитель конкурса «Село 21 века»

Деревня Тылыс в Удмуртии — победитель конкурса «Село 21 века»

Деревня Тылыс Юкаменского района признана успешным и перспективным сельским населенным пунктом России. Она стала победителем Всероссийского конкурса «Село 21 века»

Как отмечают организаторы, всего на конкурс было направлено 114 проектов из 33 регионов. Лидерами по количеству заявок стали Удмуртия, Татарстан и Тюменская область. И только восемь проектов признаны победителями. Награды ушли в Вологодскую область, Пермский край, Башкортостан, Татарстан, Тюменскую область, республику Крым и Удмуртию.

Проект «Деревня Тылыс» Юкаменского района отмечен в номинации «Оригинальный подход» (успешная реализация программы развития территории). Природа здесь поет журчанием родников. Их насчитывают более 30-ти, и бьют они прямо из горы Мыргетон. Именно в такой родниковой воде верующие проходят обряд очищения в купели, которая находится на территории туристического комплекса Тылыс.

Победители конкурса встретятся в Москве на форуме «Социальное развитие села – основа территориального развития Российской Федерации», чтобы представить свои достижения в Совете Федерации.

По материалам сайта Минсельхоза Удмуртской Республики

#народыУдмуртии