Главная - Удмуртская Республика - Новости - Детские коллективы Удмуртии заняли призовые места в Татарстане

Детские коллективы Удмуртии заняли призовые места в Татарстане

21 февраля в Менделеевском районе Республики Татарстан прошёл Межрегиональный фестиваль детского народного творчества «Самырык тукым». Удмуртскую Республику представили музыкальные коллективы из Граховского района.

Фестиваль был приурочен к Международному дню родных языков. Участники читали стихи на марийском языке, исполняли старинные и современные песни марийцев, продемонстрировали хореографические номера.

Также на фестивале были представлены две выставки: книжная и творческая. На книжной выставке экспонировались издания на марийском и русском языках о деятелях культуры и искусства. Вторая экспозиция была посвящена творческим работам школьников. Большинство работы выполнены в технике алмазной вышивки, также были представлены цветы из фоамирана.

По итогам фестиваля представители Удмуртии заняли призовые места. Детские коллективы «Кечыйол» (деревня Иж-Бобья) и «Рвезе шудыр» (деревня Мари-Возжай) завоевали дипломы за I место в номинации «Хореография». В номинации «Вокал» коллектив «Рвезе шудыр» занял III место. Также III место завоевала Радмила Николаева из деревни Мари-Возжай в номинации «Художественное слово».

#народыУдмуртии

Ссылка на материал