Главная - Удмуртская Республика - Новости - Для творчества границ не существует

Для творчества границ не существует

Республиканский Дом Дружбы народов гостеприимно распахнул двери для лауреатов республиканского конкурса «Жить вместе – жить в мире». Почти 400 одаренных детей, подростков и взрослых со всех уголков Удмуртии собрались вместе.

Пятиклассник Илья Краснов приехал на финальный праздник конкурса «Жить вместе – жить в мире» из деревни Гавриловка Воткинского района Удмуртии. В Доме Дружбы народов он впервые, но не растерялся. Говорит, что понравилось здание и залы, но самое главное – встреча с настоящим писателем.

Вячеслав Ар-Серги произвел на мальчика большое впечатление. Известный писатель оказался человеком общительным, дружелюбным, понятным. Илья – юный поэт. На конкурс «Жить вместе – жить в мире» он отправил два стихотворения. Илья зачитал их залу, в свою очередь Ар-Серги прочитал свои новые, недавно написанные стихотворения. По мнению известного удмуртского писателя, не нужно бояться писать. Если есть потребность, необходимо записывать свои слова на бумагу. Сначала может не получиться, но литературное творчество – это труд, и самое главное – работать и работать.

Вячеслав Васильевич понравились стихи юного поэта, как понравилась и постановка спектакля по поэме В.Е Владыкина «Священная книга» в исполнении Татьяна Щаповой и Михаила Бегишева. Так получилось, что в малом зале Дома Дружбы народов собрались единомышленники, которые говорят на одном языке – языке литературы. И вдруг стало не важно, какой язык им родной, русский или удмуртский, марийский или татарский. Общее увлечений стерло национальные грани.

В это же время в большом зале Дома Дружбы народов собрались любители ИЗО, фотоискусства и видео. С приветственным словом перед собравшимися выступил Максим Геннадьевич Сорокин заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии, Виталий Александрович Изместьев начальник отдела аналитической, финансовой и кадровой работы министерства национальной политики Удмуртии, Ольга Ивановна Дородова, куратор проекта «Сад родных языков» и организатор конкурса «Жить вместе – жить в мире».

Мероприятие получилось очень насыщенным. На плазменных панелях в режиме нон-стоп демонстрировались фотоработы и рисунки лауреатов конкурса, мультфильмы. На сцене юные таланты исполняли песни и декламировали стихи. Предлагали зрителям отгадать загадки. И все это – работы лауреатов конкурса.

Организаторы: Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Жить вместе – жить в мире» проводился в рамках интеграционного проекта «Сад родных языков» Централизованной библиотечной системой г. Ижевска и Республиканским центром развития молодежного и детского движения при поддержке Министерства по национальной политике УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР