Главная - Удмуртская Республика - Новости - Дни удмуртской культуры завершились в Кировской области

Дни удмуртской культуры завершились в Кировской области

26-27 февраля представители удмуртского общественного движения Кировской области и Удмуртии представили лучшие практики по сохранению и развитию национальной культуры

В первый день форума участников принимала столица области — город Киров и местный Дом Дружбы народов. Программу встречи открыл круглый стол на тему: «Сохранение и развитие удмуртской культуры и языка на территории Кировской области». В обсуждении приняли участие общественники региона, педагоги и учащиеся образовательных учреждений с удмуртским этнокультурным компонентом и национальные творческие коллективы.


 


Сразу после заседания была организована работа по секциям. О методах билингвального образования собравшимся рассказала педагог удмуртской Национальной гимназии Татьяна Кудрявцева. Опытом реализации молодежных проектов поделилась председатель удмуртской молодежной организации “Шунды” Алина Чернова, а о деятельности клубных учреждений по сохранению традиционных культур говорила методист республиканского Дома народного творчества Вероника Фёдорова.


 


На второй день участники съезда отправились в Слободской район Кировской области. Здесь, в месте компактного проживания удмуртов — деревне Светозарево, состоялась встреча с учениками и преподавателями школ района. Гости из Удмуртии вновь побеседовали о билингвальном образовании и провели несколько тематических мастер-классов. Артисты удмуртского ансамбля “Марӟан” провели занятие по народным танцам, а также дети смогли познакомиться с традиционными и современными играми, мультфильмами на родном языке и узнать, какую музыку слушает удмуртская молодежь.


 


“Интересно, что у них в деревенском клубе есть национальная комната, а в школе — музей. Там собрана утварь, элементы народного костюма. В национальной комнате проводятся интерактивные экскурсии — детям дают возможность примерить костюм, приготовить традиционную еду и смастерить удмуртские поделки-обереги”, — отмечает Алина Чернова.


 


Дни удмуртской культуры завершились концертной программой в Светозаревском Доме культуры. На сцену вышли местные фольклорные коллективы “Тыпыртон” и “Лыз кутюк”, удмуртский ансамбль из Татарстана и представивший мастер-класс коллектив песни и танца “Марӟан” из Удмуртии.

Ссылка на материал