Главная - Удмуртская Республика - Новости - «Эктон корка+», или Как ижевчан учили танцевать чабату

«Эктон корка+», или Как ижевчан учили танцевать чабату

31 марта в республиканском Доме Дружбы народов прошел долгожданный вечер «Эктон корка+». Более сотни желающих из Ижевска, Игринского района, Республики Татарстан пришли в этот вечер обучиться традиционным танцам удмуртов «из ног в ноги».

…Встав в большой круг, ученики внимательно слушали преподавателя – Андрея Прокопьева. Худрук «Эктон корка» предложил начать с самого простого – с изучения основных элементов. Поделив участников на группы, артисты студии показывали базовые движения, а подопечные их повторяли. Конечно, сразу почти ни у кого не получилось. Но ученики упорно повторяли все движения, и уже через пару минут под звуки гармошки кружили в танце.

Три часа беспрерывного танца: танец южных удмуртов Бавлинского района Республики Татарстан чабата, танец северных удмуртов, «Салля эктон» – танец удмуртов деревни Салья, «Тани тыныд бур пал ки, тани тыныд паллян ки!», что переводится «Вот тебе моя правая рука, вот – левая!».

На смену танцам этнических групп удмуртов пришли танцы родственных народов – эстонцев, сету, венгров, финнов, латышей.

Завершился мастер-класс удмуртским танцем-игрой «Капка ултӥ потаса» - «Ворота» - пары становятся в круг, схватившись за руки и подняв их над головой. Как только начинает звучать музыка, пары должны пробежать под этими «воротами», музыка останавливается, те, кто не успел забежать под ворота, выполняют задание – станцевать перед всеми.

Как обычно, желающих научится танцевать собралось очень много. Взрослые и дети, мальчики и девочки, семьи с малышами, влюблённые пары – все они нашли этот вечер прекрасной альтернативой времяпровождению на диване перед телевизором.

Девушку по имени Светлана на вечер пригласила сестра. Для нее такое знакомство с танцевальной культурой удмуртов состоялось впервые:

- Танцы завораживают! Никогда бы не подумала, что удмуртский танец имеет столько нюансов: сначала надо научиться правильно делать движения в танце, улавливать ритм партнёра.

А у Резеды интересный путь в познании культуры удмуртов:

- О вечере танца «Эктон корка» я узнала от Ангелины Ефремовны Решетниковой, которая преподаёт нам удмуртский язык. А до этого с друзьями мы ходили на дискотеку «Эктон 30», все умели танцевать удмуртские танцы, а я – нет. Цепочка событий, связанных с танцами, – и я участник вечера. У меня веская причина, для чего я все это делаю – мы с семьей переезжаем в удмуртскую деревню Непременная Лудзя. И муж, и его родственники знают язык и традиции удмуртского народа, а я – нет! Вот мне и захотелось «окунуться в культуру», ведь в этой среде мне жить и воспитывать детей.

Андрей Прокопьев, художественный руководитель Студии «Эктон корка»:
- Вечера "Эктон корка" имеют давнюю историю и проводятся в течение 20 лет. Мы рады, что желание энтузиастов популяризировать традиционное танцевальное искусство удмуртского народа городская общественность встретила с большим интересом. Благодаря таким вечерам мы можем собрать вместе своих старых друзей, приобрести новых, познакомить с удмуртской культурой представителей других народов, проживающих в Удмуртии.

Андрей Николаевич сообщил, что следующая встреча пройдет в мае – к традиционной танцевальной культуре удмуртов будут приобщать малышей.