Главная - Удмуртская Республика - Новости - Еврейский праздник “Пурим” прошёл в Доме Дружбы народов

Еврейский праздник “Пурим” прошёл в Доме Дружбы народов

Праздничный вечер собрал подопечных воскресной школы “Халом” и активистов Общинного центра еврейской культуры

В этом году участники праздника смогли поучаствовать в новом мастер-классе по раскрашиванию матрёшек в еврейских костюмах, созданных в рамках проекта “Россия нарядная”. Кроме того, на празднике была представлена выставка художественной литературы по еврейской тематике, которые воскресная школа получила как участник программы “Пижамная библиотечка”. Также юные гости смастерили “шумные” символы праздника — трещотки и научились технике аквагрима, чтобы создать для всех карнавальное настроение.


 


Праздничную концертную программу воспитаннки воскресной школы приготовили вместе с преподавателями и родителями. Дети исполнили еврейские песни, народные танцы, а также традиционно представили зрителям театрализованные сценки “Пуримшпиль”. Вечер завершился праздничным застольем, главным угощением которого стали “гоменташи” – треугольные сладкие пирожки с маковой начинкой.


 


Справка: “Пурим” – это весенний праздник, его история уходит своими корнями в V век до нашей эры. Он посвящен отраженным в Ветхом завете событиям и связан со спасением еврейской общины Персидской империи от истребления, когда царский министр Аман задумал уничтожить еврейский народ. Чтобы определить дату расправы, ему оставалось только бросить жребий — так называемый “пур”, отчего и пошло название праздника. Однако неожиданный поворот событий спутал карты притеснителя и позволил евреям защитить себя от насилия.

#народыУдмуртии

Ссылка на материал