Главная - Удмуртская Республика - Новости - Иностранные студенты познакомились с удмуртской культурой

Иностранные студенты познакомились с удмуртской культурой

8 февраля иностранные студенты Ижевской государственной медицинской академии посетили деревню Кукуи (Воткинский район) в рамках туристического маршрута «Православные традиции на родине П.И. Чайковского».

Туристический маршрут «Православные традиции на родине П.И. Чайковского» регулярно проводится для жителей и гостей Удмуртии уже в течение нескольких лет. Во время экскурсий гости знакомятся с культурой Воткинского района, русскими и удмуртскими народными традициями. В рамках маршрута экскурсанты посещают сёла Перевозное и Светлое, туристический комплекс Камские дали, а также деревню Кукуи Воткинского района.

Сотрудники сельского культурного центра деревни Кукуи провели мастер-классы по изготовлению оберега и приготовлению перепечей, а студенты Ижевской медицинской академии приняли участие в народных удмуртских играх.

Также был представлен национальный обряд – «Ныл куран» («Сватовство невесты»). По старинным традициям, дэмчи (сваха) в стихах представляла жениха, а отец жениха дарил отцу невесты нюхательный табак.

#народыУдмуртии

Ссылка на материал