Главная - Удмуртская Республика - Новости - Ижевчане познакомились с культурой народов севера Удмуртии

Ижевчане познакомились с культурой народов севера Удмуртии

Группа туристов из клуба “Театральных путешествий” побывала в Красногорском районе республики

Первым местом назначения для гостей из столицы Удмуртии стала деревня Малягурт — здесь их встретил туристический центр «Лукоморье», называемый жителями района не иначе как “волшебная страна”. Туристы были приятно удивлены качелями «как в детстве», повили веревки, весело покатались с горки, приняли участие в мастер-классе по приготовлению и дегустации табаней и насладились ароматным травяным чаем.

Поездка продолжилась посещением Красногорского краеведческого музея, сотрудники которого показали гостям как правильно растопить самовар, рассказали об истории села и провели экскурсию по выставкам музея. Не обошлось и без фирменной традиции музея — гостей угостили заварным киселем из злаков. Затем туристы отправились в Храм Покрова Пресвятой Богородицы, где их ждал настоятель Отец Владимир, с душевной теплотой поведавший историю красногорской церкви.

Финальной точкой маршрута стала деревня Бараны, известная своим Домом трех культур «Венок». Здесь гости из Ижевска погрузились в атмосферу дружбы между народами — услышали русские народные песни, познакомились со старообрядческими играми, и приготовили чак-чак. В завершение встречи, на память об этнографическом путешествии, туристы своими руками изготовили обереги «Мешочек счастья».

#народыУдмуртии

Ссылка на материал