Главная - Удмуртская Республика - Новости - Ижевские школьники отпраздновали Новый год по-удмуртски

Ижевские школьники отпраздновали Новый год по-удмуртски

19 января в Доме Дружбы народов прошла новогодняя елка для учащихся ижевских школ, изучающих удмуртский язык.

Мероприятие уже стало традиционным и проводится каждый год. Отличием нынешнего года стал лишь возраст участников: если раньше «ёлка» проводилась для учащихся младших классов, в этом году по просьбе учителей пригласили 8-11 классы. Все эти школьники — активисты, победители всевозможных конкурсов и олимпиад.

Выступая перед собравшимися, президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова поблагодарила всех учителей, которые стараются привить школьникам любовь к родному краю и удмуртскому языку. — Мы проводим это мероприятие, чтобы побудить еще больший интерес к нашему родному языку. Вы – наша «золотая молодежь», успехов вам и новых побед, — пожелала собравшимся Татьяна Витальевна. — Пусть удмуртский язык поможет вам продвинуться вперед и пусть всегда помогает по жизни, — добавила Надежда Степанова — начальник отдела по связям с общественностью Дома Дружбы народов, председатель Республиканского совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш».

В этот вечер собравшиеся в зале проявили силу и смекалку в конкурсах, удмуртских играх, гадали. Между состязаниями для них выступали участники регионального песенного конкурса «Куарагур». Как и принято в Новый год, все участники праздника получили новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Завершился праздник удмуртской дискотекой.

Организаторы: Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» при поддержке БУ УР «Дом Дружбы народов» и Министерства национальной политики Удмуртии

http://udmddn.ru/news/%d0%b8%d0%b6%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%...