Главная - Удмуртская Республика - Новости - Конкурс “Мои первые шаги в науку” продолжается в Удмуртии

Конкурс “Мои первые шаги в науку” продолжается в Удмуртии

Смотр исследовательских работ и проектов для старшеклассников нашей и республики и соседних регионов выходит на финишную прямую

В минувшие дни были подведены итоги районных этапов конкурса — школьники представили на суд организаторов из Удмуртского госуниверситета работы в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения, журналистики, экономики и предпринимательства. Первые шаги в науку сделали будущие студенты из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Пермского края и Удмуртии.

Особое внимание организаторы уделили отражению этнической культуры в научных трудах участников и развитию познавательной деятельности на удмуртском языке. Кроме того, конкурс в этом году расширил границы — школьники могли предложить свои бизнес-идеи, касающиеся в том числе развития культуры и туризма в нашей республике. Финал проекта пройдет в УдГУ в конце февраля.

По словам директора Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ Натальи Кондратьевой, победители получат дополнительные баллы при поступлении, в том числе и в Институт экономики и управления. “Отрадно то, что в этом году все студенты Института экономики и управления учат удмуртский язык. В нашем проекте мы объединили удмуртский язык, литературоведение, национальную журналистику и предпринимательство”, — заключила Наталья Кондратьева.

Организаторы: Институт удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики УдГУ, Всеудмуртская ассоциация «Удмурт кенеш» и журнал «Вордскем кыл»

Ссылка на материал