Главная - Удмуртская Республика - Новости - Музей еврейского народа наградил конкурсную работу из Удмуртии

Музей еврейского народа наградил конкурсную работу из Удмуртии

Воспитанник еврейской воскресной школы “Халом” Глеб Гайзуллин стал победителем конкурса “История моей семьи”

Исследовательский конкурс проводится уже 24 года, пять из которых в нём принимает участие воскресная школа “Халом”. В этот раз на конкурс было прислано свыше двухсот видеопрезентаций со всего мира, включая 30 видео из стран бывшего СССР и Европы. Работы победителей будут демонстрироваться на выставке “История моей семьи” в израильском музее Бейт ха цфусот – Музее еврейского народа в июне-июле этого года.


 


В числе лучших оказалась и исследовательская работа юного жителя Ижевска. Глеб Гайзуллин изучал историю своего дедушки — Самуила Певзнера, который в годы войны эвакуировал детей из детского лагеря в литовском городе Друскининкай. Всех их он привез в село Каракулино, где они нашли свой второй дом и остались живы. Самуил Маркович помог спасённым ребятам абсолютно разных национальностей получить образование и начать самостоятельную жизнь.


 


“Мы ездили в Каракулино, очень много собрали материалов. К сожалению, у нас не получилось взять интервью у тех спасённых детей, которые ещё остались в живых. Но нам удалось пообщаться со многими свидетелями тех событий. По итогам нашего ислледования мы сделали экспонат, который называется “Ковчег надежды”. На нём находится копия детского дома, в котором разместили эвакуированных детей, железная дорога, по которой они ехали и деревья, где на каждом листочке написаны имена спасённых ребят”, — делится руководитель воскресной школы “Халом” Елена Костенкова.

Отметим, победители конкурса из разных стран отправятся в Израиль, где смогут поделиться друг с другом впечатлениями о своих исследованиях и совместно осмотреть экспозиции музея еврейского народа. Кроме того, финалисты конкурса встретятся с израильскими учащимися в школе, которая также участвует в проекте “История моей семьи”.


 


Воскресная школа “Халом” уже была отмечена в этом же конкурсе три года назад. Тогда ученик школы Глеб Чучалин представил историю своего дедушки Соломона Гинденсона, который в годы войны трудился в тылу, на Ижевском машиностроительном заводе, и был удостоен высокой государственной награды — Сталинской премии.

#народыУдмуртии

Ссылка на материал