Главная - Удмуртская Республика - Новости - На «iВолге» обсудили национальный вопрос

На «iВолге» обсудили национальный вопрос

С 26 июля на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области проходит Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга-2018".

Форум проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В мероприятиях Форума в этом году принимают участие более 2 тысяч ребят из регионов ПФО и из других округов Российской Федерации. В рамках федеральной смены «Наука и образование» представлены 39 субъектов России.

В первый день работы площадки журналисты из Чувашии, Республик Мордовии, Мари Эл, Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Самарской и Саратовской областей обсудили с президентом Гильдии межэтнической журналистики Маргаритой Лянге успешные практики брендирования своих регионов, а также роль этнического компонента в них. Спикер была удивлена, что, несмотря на начало работы площадки в 21.30 и параллельно идущую танцевально-развлекательную программу, желающих принять участие в двухчасовом семинаре оказалось очень много.

«Радует, что ребята предлагают вполне жизнеспособные проекты продвижения своих небольших городов и поселков, — отметила Лянге, — Главные претензии у молодежи — к аморфности местных властей и нежеланию откликаться на необычные инициативы».

Второй день работы завершился большой панельной дискуссией о влиянии межнациональных отношений и СМИ на развитие современного российского общества. Модератор Арина Фечина – председатель самарского отделения Гильдии – презентовала ряд местных уникальных инициатив. В дискуссии приняли участие представители Молодежной Ассамблеи народов России, духовенства, национально-культурных центров, общественных организаций и Дома дружбы народов Самарской области.

Молодежный форум ПФО «iВолга-2018» проводится с 2013 года. В этом году в работе форума принимают участие более двух тысяч участников — молодых людей от 18 до 30 лет. За время работы форума – а это чуть менее десяти дней — они смогут принять участие в образовательных курсах, пообщаться с интересными людьми и защитить на конкурсе свои проекты по разным направлениям. Общий размер грантовых средств, которые будут распределены на форуме – 10 млн. рублей. В этом году за право получить финансирование на межнацпроекты посоревнуются и выпускники Школы межэтнической журналистики. Форум продлится до 4 августа.

#народыУдмуртии