Главная - Удмуртская Республика - Новости - Праздник совершеннолетия «ЭРУ» прошел в Удмуртии

Праздник совершеннолетия «ЭРУ» прошел в Удмуртии

С 29 по 30 июня в Шарканском районе Удмуртии прошел Межрегиональный молодежный праздник совершеннолетия «ЭРУ», организованный удмуртской молодёжной общественной организацией «Шунды»

В мероприятии приняли участие 12 команд из Вавожского, Киясовского, Дебесского, Игринского, Шарканского районов Удмуртии и республики Татарстан.

Поздравить молодежь и пожелать им напутственные слова приехали Председатель Совета депутатов МО «Шарканский район» Дмитрий Орлов, Первый заместитель главы Администрации МО «Шарканский район» по социальным вопросам Владимир Макаров и методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома Дружбы народов Ксения Широбокова.

Первый день праздника прошел в Усадьбе Тол Бабая в селе Шаркан. Командные состязания включали в себя Визитку, квест-игру по мотивам сказок и фольклора удмуртских народов, подготовленную Обыдой (удмуртской Бабой Ягой) и творческие номера.

Ребята также приняли участие в конкурсе на лучшую молодую пару — «Кык дыдыкъёс». Состязания для пар были и романтичные и практичные: например, вместе принести воду из родника в коромысле, распилить бревно и, конечно, станцевать удмуртский танец. Затем юноше нужно было смастерить лавочку, а девушке — спрясть из шерсти нить. По итогам соревнований первое место заняла команда из деревни Кыква Шарканского района, 2 место у команды из деревни Зар — Вишур Шарканского района и 3 место заняла команда из Татарстана. Все они были награждены ценными призами.

Второй день мероприятия прошел в деревне Петуньки, где состоялись мастер-классы и круглый стол с руководителями команд.

#народыУдмуртии

Организаторы: Удмуртская молодёжная общественная организация «Шунды», МО «Шарканский район».