Главная - Удмуртская Республика - Новости - Путешествие во времени с профессором Коробейниковым

Путешествие во времени с профессором Коробейниковым

Сегодня состоится заседание клуба «Край удмуртский» Центра национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки УР. В рамках заседания клуба пройдёт творческая встреча с историком, общественным деятелем, профессором Российской академии естествознания А. В. Коробейниковым.

Научно-историческая общественность Удмуртии отмечает 55-летний юбилей историка Алексея Владимировича Коробейникова, в активе которого более 50 изданных книг, в числе которых монографии, а также более 200 научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам истории, археологии, на актуальные, дискуссионные и «забытые» темы. А.В. Коробейников обладатель двадцати авторских свидетельств и патентов на внедренные изобретения в области археологии, издатель журнала «Иднакар: методы историко-культурной реконструкции».

В мероприятии примут участие представители Управления Федеральной службы безопасности России по УР, Министерства культуры и туризма УР, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Прикамского казачьего войска, преподаватели Ижевского государственного технического университета и Удмуртского государственного университета, сотрудники Института развития образования УР, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН.

На встрече речь пойдет не только о профессиональной деятельности Алексея Владимировича, но и о его широком круге интересов, в том числе подводным плаванием. В этой области он достиг уровня дайвмастера и получил квалификацию подводного археолога. Первые результаты под водой опубликованы в соавторстве с доктором технических наук с Н. В. Митюковым в книге «Из опыта ижевских дайверов: подводная археология, экология, мониторинг водоемов» (2009).

Творческую встречу будет сопровождать выставка «Путешествие во времени: исследования А. В. Коробейникова», на которой представлены книги и статьи А. В. Коробейникова по истории («НКВД и милиция Удмуртии в годы Великой Отечественной войны» (совместно с Кочкаревым Г. В., 2015), протоколы ЧК 1918-1919 гг. «Ижевские повстанцы и "Красный террор"» (2013), «Ижевско-Воткинское восстание: красные мемуары» (2013), «Воткинская Народная армия в 1918 г.» (2013)) и археологии («Историческая реконструкция по данным археологии» (2005), «Имитационное моделирование по данным археологии» (2006), «Опыты динамического зондирования в археологии» (совместно с В. В. Мингалевым, 2006), «Баллистика стрел по данным археологии» (совместно с Н. В. Митюковым, 2007), «Новый Иднакар: очерк историко-культурной реконструкции» (2006), «Вятско-Камская археология XIX века» (2007)).

Мероприятие пройдет по адресу: ул. Удмуртская, 264.

Приглашаются все желающие.