Главная - Удмуртская Республика - Новости - Рабочее совещание по празднованию 100-летия государственности Удмуртии

Рабочее совещание по празднованию 100-летия государственности Удмуртии

23 мая 2018 года под председательством премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова состоялось очередное совещание по празднованию 100-летия государственности Удмуртии

В адрес оргкомитета уже поступило более 60 предложений от органов исполнительной власти и местного самоуправления, научного сообщества и общественности для включения в проект Плана мероприятий. Это организационные, информационно-просветительские, презентационные, культурно-массовые и торжественные мероприятия, а также предложения по строительству и реконструкции значимых объектов инфраструктуры и культурного наследия.

Концептуально все мероприятия направлены на сохранение и развитие исторического и культурного наследия республики, её национальной идентичности.

Члены рабочей группы также затронули вопросы, касающиеся реконструкции и строительства объектов социальной сферы, культурных учреждений и спортивных сооружений, продвижения сувенирной продукции, проведения информационной кампании. Также прозвучали предложения по установке в год 100-летия государственности Удмуртии в столице республики памятника удмуртской бабушке, а также организации Дней Удмуртии в Совете Федерации, Государственной Думе и Общественной палате Российской Федерации.

Руководитель Администрации Главы и Правительства УР Сергей Смирнов акцентировал внимание на том, что должен быть социальный и экономический эффект от проведения юбилейных мероприятий – в виде новых объектов капитального строительства с привлечением федеральных средств, а также приятного впечатления жителей республики.

Напомним, 4 июля 2017 года был издан Указ Главы Удмуртской Республики «О праздновании 100-летия государственности Удмуртии», которым был утверждён состав рабочей группы открытого Организационного комитета. В неё вошли члены Правительства, депутаты Государственной Думы РФ, избранные от нашего региона, Почётные граждане УР, представители предприятий и организаций, руководители учреждений культуры, общественных организаций и средств массовой информации.