Главная - Удмуртская Республика - Новости - Семинар “Иностранные студенты: интеграция и адаптация”

Семинар “Иностранные студенты: интеграция и адаптация”

Сегодня в Доме Дружбы народов обсудят успешные способы организации работы с иностранными студентами

Предстоящая встреча будет посвящена презентации лучших практик и обмена опытом вузами нашей республики, в которых обучаются молодые люди из-за рубежа. Также участниками дискуссии станут сами иностранные студенты и их кураторы. Они расскажут о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в ходе образовательного процесса, во время проведения досуга или в бытовых вопросах.

Тематический семинар станет первым в ряду встреч, запланированных по результатам совещания о работе со студентами-иностранцами, которое прошло 1 февраля. Тогда представителям вузов Удмуртии было предложено регулярно встречаться для решения множества трудноразрешимых вопросов. В марте этого года ожидается семинар по теме “Правовая грамотность”. Кроме того, для иностранных студентов будет проводиться зарекомендовавшая себя интеллектуальная викторина “ЭТНОэксперт”, а в ноябре представителей студенчества из-за рубежа объединит “Форум иностранных студентов”.

Отметим, что в высших учебных заведениях республики на сегодняшний день обучается около 1000 молодых людей из зарубежных стран. Наибольшее количество иностранных студентов учатся в Удмуртском госуниверситете и Ижевском техническом университете — 530 и 350, соответственно. Международное сотрудничество УдГУ зародилось ещё в 1960-е годы с созданием клуба интернациональной дружбы: студенты переписывались с ребятами из социалистических стран. Остальные вузы подключились к обменным программам уже после распада Советского Союза.