Главная - Удмуртская Республика - Новости - Слово «мир» одинаково красиво звучит на 86 языках

Слово «мир» одинаково красиво звучит на 86 языках

16 ноября, в Международный день толерантности, в российских школах стартовал проект ФАДН России и Центра толерантности «Урок толерантности».

В рамках урока толерантности, разработанного для младших, средних и старших классов, ученики смогут познакомиться с культурным наследием народов мира, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных народов и культур.

В старших классах урок толерантности направлен, в первую очередь, на формирование межкультурной компетентности и понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Школьники более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада и личной ответственности в построении позитивных коммуникаций с представителями других народов России.

Школьники научатся писать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, разучат пословицы разных народов - татарские, еврейские, дагестанские, удмуртские, башкирские и другие.

В Удмуртии в ближайшие дни такие уроки пройдут в школе села Сигаево (Сарапульский район), школе №1 с. Балезино, школе №91 Ижевска. Уроки толерантности пройдут и для учащихся техникумов. Так, 17 ноября в нем приняли участие юноши и девушки из политехнического техникума пос.Балезино, а 18 и 19 ноября - учащиеся индустриального техникума г. Сарапула.

Справка: Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. Согласно Декларации, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений.

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральноый научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности, Министерство национальной политики Удмуртской республики, БУ УР «Дом Дружбы народов»