Главная - Удмуртская Республика - Новости - Студенты из Ижевска посетили удмуртскую деревню Баграш-Бигра

Студенты из Ижевска посетили удмуртскую деревню Баграш-Бигра

18 июня в рамках проекта «Возвращение к истокам» студенты Ижевского промышленно-экономического колледжа посетили деревню Баграш-Бигра Малопургинского района.

Основная цель поездки - знакомство с культурой и историей удмуртского народа. «Возвращение к истокам» – проект, направленный на сохранение традиций и культуры народов, проживающих в Удмуртской Республике. На базе образовательных учреждений формируются краеведческие отряды, которые проводят экспедиции в отдалённые населённые пункты Удмуртии. Проект организован членами Удмуртской организации Российского Союза молодёжи при поддержке Дома Дружбы народов.

Студентов радушно встретила гостеприимная семья Соколовых. Староста деревни А.Я.Матвеев организовал экскурсию по деревне, рассказав о её истории. Участники фольклорного ансамбля «Жыт тылъес» познакомили гостей с национальными играми и исполнили несколько композиций.

Уезжая, члены экспедиции делились впечатлениями: «Нас так хорошо встретили, как дорогих гостей. Деревня красивая, а люди – добрые, с открытой душой».

Организаторы: Удмуртская организация Российского Союза молодёжи при поддержке Дома Дружбы народов

https://udmddn.ru/news/%d1%81%d1%82%d1%83%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8b-...

#народыУдмуртии