Главная - Удмуртская Республика - Новости - Театр этномоды из Удмуртии стал победителем международного конкурса

Театр этномоды из Удмуртии стал победителем международного конкурса

Театр моды «Золотая шпилька» Якшур-Бодьинской детской школы искусств признан лучшим на международном конкурсе «КИТ» - культура, искусство, творчество

Гран-при творческого состязания команда «Золотых шпилек» завоевала с номером “Чебер нылъёс” (“Красивые девушки”). За главный приз боролись 63 коллектива в 14 номинациях. Кто пел, кто танцевал, кто рисовал, а якшур-бодьинский театр моды подошел к конкурсу еще более творчески — дети показали народные костюмы через танец. Для победы было важно все — и синхронно двигаться под музыку, и исполнять роль, и правильно демонстрировать национальный костюм.

“Наш номер очень символичен. Задача была в том, чтобы показать смысл древней традиции посева льна, его сбора и изготовления ткани для костюмов”, — говорит руководитель театра моды Надежда Сохина.

Одна из участниц коллектива — 10-летняя Виктория Кулябина за 3 года занятий в театре перевоплощалась и в русских, и в татарских красавиц. Но больше по душе ей оказалась удмуртская культура. “Удмуртский национальный костюм удивительно многообразен — одежду шьют из холста, сукна и овчины”, — делится девочка.

Этноколлекцию юные модницы шили сами — старые самотканые коврики превратили в жилетки, платья и чешки, а из современных материалов получили геометричные головные уборы. После победы в конкурсе театр приступил к созданию нового этнического номера. Через месяц на конкурсе в Набережных Челнах команда представит пермских птичек.

По материалам ГТРК “Удмуртия”.

Ссылка на материал