Главная - Удмуртская Республика - Новости - Удмуртская национальная гимназия отметила день рождения

Удмуртская национальная гимназия отметила день рождения

Гимназия имени Кузебая Герда развивает традиции удмуртского образования почти на протяжении четверти века

Поздравить с праздником педагогов и гимназистов 28 ноября приехали первый заместитель Председателя Государственного Совета республики Владимир Невоструев и председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

Со дня основания Удмуртской государственной национальной гимназии имени Кузебая Герда накоплен богатый опыт по сохранению и преумножению традиций национального обучения. В гимназии ежегодно проходят городские, республиканские конкурсы, фестивали, конференции, семинары по популяризации удмуртского языка и литературы среди детей и молодежи.

Первый вице-спикер республиканского парламента рассказал о большом внимании руководства Удмуртии развитию образования. Он подчеркнул, что самая весомая часть социальных расходов проекта бюджета на 2019 год, принятого в первом чтении, — это государственная программа «Развитие образования». Она включает новое направление – поддержку молодых педагогов, работающих в городах республики, в течение трёх первых лет. Раньше денежные пособия были предусмотрены только для молодых учителей сельских школ.

Председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова тепло поздравила педагогов и учащихся с днём рождения гимназии. Она выразила глубокую признательность и уважение педагогическому коллективу за ответственность, профессионализм и любовь к своему делу. После завершения встречи ребята из медиа-студии «Рос-прос», работающей в гимназии, взяли телеинтервью у Владимира Невоструева и Татьяны Ишматовой.

По материалам сайта Госсовета Удмуртии

#народыУдмуртии

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного Совета Удмуртии

Ссылка на материал


1 из 4