Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Балезинском районе прошла этнографическая экспедиция

В Балезинском районе прошла этнографическая экспедиция

9 августа сотрудники ижевского Центра декоративно-прикладного искусства совместно с Юндинским отделом Балезинского районного дома художественных промыслов провели комплексную этнографическую экспедицию в селе Юнда.

Село Юнда Балезинского района является одним из центров бесермянской культуры в Удмуртии. Его регулярно посещают с научными экспедициями как российские учёные, так и зарубежные специалисты из Венгрии, Эстонии, Финляндии.

Цель поездки сотрудников Центра декоративно-прикладного искусства – поиск объектов традиционно-бытовой культуры бесермян. Экспедиционная группа обнаружила и зафиксировала старинные бесермянские предметы бытовой утвари, а также традиционные бесермянские костюмные комплексы — редкие образцы местного ткачества и вышивки.

Бесермяне – малочисленный финно-угорский народ, проживающий на северо-западе Удмуртии. Язык и культура бесермян уникальны – они имеют черты, характерные и для удмуртов, и для тюркоязычных народов. По данным переписи 2010 года, в России осталось всего 2201 бесермян.

#народыУдмуртии

9 августа сотрудники ижевского Центра декоративно-прикладного искусства совместно с Юндинским отделом Балезинского Районного Дома художественных промыслов провели комплексную этнографическую экспедицию в селе Юнда.