Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Дебёсском районе прошёл этап «Пичи Чеберайёс но Батыръёс»

В Дебёсском районе прошёл этап «Пичи Чеберайёс но Батыръёс»

22 ноября в селе Дебёсы прошёл отборочный тур фестиваля-конкурса удмуртской культуры для дошкольников «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» («Маленькие красавицы и богатыри» ).

Фестиваль «Пичи Чеберайёс но Батыръёс» проводится с 2004 года по инициативе Республиканского Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш». Цель — популяризация удмуртской народной культуры среди дошкольников.

В конкурсе приняли участие воспитанники старших групп дошкольных образовательных учреждений Дебёсского района. Юные участники соревновались в знании удмуртского языка, в приготовлении национальных блюд, исполнении народных песен и танцев. Девочки показывали свое умение рукодельничать, исполнили колыбельные песни, а мальчики принимали участие в конкурсах на силу и ловкость.

Победителями стали Денис Максимов и Софья Хохрякова (Дебёсский детский сад №2). Они будут представлять Дебёсский район в финале конкурса, который пройдёт 28 ноября в республиканском Доме Дружбы народов.

Организаторы: Дебёсское отделение Всеудмуртской Ассоциации «Удмурт Кенеш»; Центр культуры и туризма «Сибирский тракт» при поддержке Республиканского Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш»

Ссылка на материал