Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Глазове обсудили вопросы развития бесермян

В Глазове обсудили вопросы развития бесермян

28 января  2016 года в городе Глазове состоялся семинар на тему «Современное состояние и проблемы развития бесермян – коренного малочисленного народа Российской Федерации». В его работе приняли участие министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Николаевна Буранова, председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, Регламенту и организации работы Государственного Совета Энвиль Владимирович Касимов, директор бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов» Татьяна Павловна Боталова. Участниками мероприятия также стали представители министерств и ведомств, предприятий и организаций республики, общественных объединений. 

Инициатором проведения семинара выступила Региональная общественная организация «Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике». Работа была организована по нескольким основным направлениям: образование и развитие языка; этнополитика; культура и СМИ В рамках секций участники обсудили вопросы реализации эффективной государственной политики, направленной на сохранение и развитие культурного наследия бесермян, социально – экономического развития районов Удмуртской Республики с компактным проживанием этого малочисленного народа. В том числе обсуждались перспективы комплексного развития сельских населенных пунктов с компактным проживанием бесермян, работа школ, детских садов, краеведческих музеев, библиотек, домов культуры и ремесел, средств массовой информации на местах, а также актуальные проблемы развития бесермянской культуры в городской среде.

В настоящее время бесермяне компактно проживают на северо-западе Удмуртии в Юкаменском, Ярском, Балезинском, Глазовском и Красногорском районах. Общая численность составляет чуть более двух тысяч человек. Бесермяне донесли до современности свою уникальную культуру и язык, традиции и обычаи предков. Однако тренд двух последних десятилетий к сокращению числа носителей удмуртского языка коснулся и бесермян. Забота о сохранении малочисленного северного народа и его языка возложена на государство.

Было отмечено, что вопросы поддержки и развития  языка и культуры бесермян учтены в государственной программе Удмуртской Республики «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических соглашений в 2013-2020 годах». Но эта деятельность, осуществляемая, прежде всего, Министерством национальной политики УР, должна поддерживаться непосредственными носителями  культуры. На первый план в ходе обсуждения программы вышли вопросы взаимодействия различных структур и ведомств, особо была отмечена роль общественности, и в частности непосредственных представителей коренного народа в формировании перечня мер государственной поддержки. По итогам работы принято решение  рекомендовать республиканскому Министерству национальной политики активно содействовать деятельности Региональной общественной организации «Общество бесермянского народа в Удмуртской Республике». Кроме того, отмечена необходимость продолжения выпуска печатных изданий, посвященных культуре бесермянского народа, организации на постоянной основе фестиваля бесермянской культуры и содействия в участии представителей бесермян в межрегиональных и международных движениях. Помимо этого, участники семинара обратились к Министерству культуры и туризма Удмуртской Республики с тем, чтобы обеспечить методическую помощь бесермянским творческим коллективам, а также организовать информационные туры для представителей прессы и туроператоров республики. Были высказаны предложения по организации выставок и презентаций бесермянской культуры. При этом Министерству образования и науки Удмуртской Республики рекомендовано содействовать в разработке образовательных программ и учебных пособий по ознакомлению с историей и культурой бесермянского народа. В решении семинара отмечена и необходимость проведения мониторинга историко-культурных объектов на территории проживания бесермян для оценки перспектив из государственной охраны. Особое внимание участники семинара обратили на информационную составляющую и участие СМИ в освещении актуальных для бесермянского народа вопросов. Агентству печати и массовых коммуникаций было поручено рассмотреть возможность выпуска ежеквартальной целевой полосы в общественно-политической газете «Иднакар» и обеспечить публикацию наиболее интересных и значимых материалов о жизни бесермян в региональных изданиях.

В отношении работы общественной организации были высказаны пожелания о ведении более активной проектной деятельности и привлечении в ряды организации новых участников.