Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Игре вновь пройдёт фестиваль «От Пельняня до Китая»

В Игре вновь пройдёт фестиваль «От Пельняня до Китая»

Пятый республиканский фестиваль завершит череду зимних гастрономических событий в Удмуртии

16 февраля посёлок Игра вновь примет этногастрономическую эстафету у столицы республики и фестиваля “Всемирный день пельменя”. В программе праздника мастер-классы, выставка рисунков “Пельменные истории”, пельменный квест “В поисках пельняня” и большое количество традиционных конкурсов, полюбившихся игринцам.

В третий раз на фестивале пройдет межнациональный творческий конкурс «Национальная жемчужина», на котором будут представлены блюда разных народов – «родственники» пельменей. Участниками конкурса вновь станут национально-культурные объединения Игринского и других районов республики. Порадует гостей праздника и “Пельменное дефиле” от воспитанников детских садов и школ района. Кроме того, на вкусном фестивале пройдет межрайонный конкурс исполнителей частушек «Пельменный переполох», в котором ежегодно участвуют лучшие частушечники из нескольких районов Удмуртии.

Напомним, что Игринский район 5 лет назад стал родоначальником республиканского кулинарного фестиваля «От Пельняня до Китая». С этим проектом он вошёл в число призеров всероссийской туристической премии «Маршрут года».

Кулинарный праздник будет проходить на нескольких площадках в посёлке Игра — Этнопарке «Эгра», на Центральной площади, в Краеведческом музее и др. Подробную информацию можно узнать в группе фестиваля ВКонтакте.