Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ижевске обсудили вопросы развития казачества

В Ижевске обсудили вопросы развития казачества

11 декабря руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов встретился с представителями казачьих обществ и казачьих общественных организаций республики

В резиденции Главы Удмуртии проходило заседание Региональной рабочей группы УР окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

В Удмуртской Республике зарегистрировано и действуют девять казачьих обществ и четыре общественных организации казаков. Они активно участвуют в реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года. В регионе сохраняются конструктивные отношения между органами государственной власти Удмуртии и казачьими обществами, формируется система казачьего образования и патриотического воспитания молодёжи, осуществляется деятельность по сохранению культурных традиций и обычаев казачества Удмуртии, подбираются кадры для самодеятельных казачьих ансамблей.

Участники встречи обсудили план работы Региональной рабочей группы на 2019-2020 годы, заслушали информацию о её деятельности в 2017-2018 годах.

«Недавним распоряжением Главы Удмуртии состав нашей группы был обновлён, поэтому сегодня мы можем выслушать все мнения и обозначить конкретные перспективы сотрудничества, — сказал Сергей Смирнов, открывая встречу. — Мы заинтересованы в развитии казачества на территории республики, реализации совместных проектов. Нам нужна ваша помощь как в воспитании подрастающего поколения, так и в ежедневной работе. Хочу напомнить, что следующий год — год 100-летия Михаила Тимофеевича Калашникова, гордости Удмуртии и всей страны. Планируем ряд серьёзных мероприятий, в проведении которых потребуется ваше содействие. Надеюсь, общими усилиями у нас всё получится».

На заседании рабочей группы выступила министр национальной политики УР Лариса Буранова. О взаимодействии органов местного самоуправления с казачьими обществами и общественными организациями казаков рассказал глава Игринского района Александр Чирков. Руководитель Администрации отметил, что опыт игринцев является образцовым в плане сотрудничества органов муниципальной власти и общественных организаций, эту модель работы необходимо распространить во всей республике.

О взаимодействии с казаками также говорили представители Управления Росгвардии по УР, военного комиссариата региона, Министерства образования и науки Удмуртии. Участники встречи обсудили возможность организации на базе Института развития образования УР специальных курсов для казаков, работающих с детьми и молодёжью.

Выступающие отметили важную роль народных казачьих дружин в охране общественного порядка, которые совместно с Министерством внутренних дел по Удмуртской Республике проводят множество совместных мероприятий. По информации МВД по УР, только за 11 месяцев 2018 года в Удмуртии с участием казаков было выявлено 993 административных правонарушения. Успешно действуют и казачьи добровольные пожарные дружины.

Атаман Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества Григорий Гусаров ознакомил участников встречи с предложениями казаков и Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ по совершенствованию развития российского казачества на территории республики. Он представил проекты по созданию казачьего храма в Ижевске, Центра духовного воспитания детей в Якшур-Бодьинского районе, Казачьего духовно-культурного центра «Боголюбово» в деревне Козлово Завьяловского района (рядом со спортивным комплексом «Чекерил»).

Сергей Смирнов подчеркнул, что эти проекты необходимо всесторонне изучить и выразил надежду, что их реализация может способствовать реальному объединению казачьих обществ республики.

Он также призвал участников заседания более активно заняться работой по привлечению грантов. Тем более, что в этом отношении Удмуртии готова помочь наш представитель в Совете Федерации Любовь Глебова.

Члены Рабочей группы приняли решение в течение следующей недели собрать от казаков республики все предложения, чтобы включить их в план мероприятий на следующие два года.

По материалам официального сайта Главы и Правительства Удмуртии.

Фотографии предоставлены пресс-службой Главы и Правительства Удмуртии

Ссылка на материал