Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ижевске пройдёт конференция, посвящённая удмуртскому языку

В Ижевске пройдёт конференция, посвящённая удмуртскому языку

С 11 по 12 октября в Ижевске в Государственном национальном театре Удмуртской Республики пройдёт IV Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в филологическом и  этнокультурном образовании в условиях межъязыковой  коммуникации».

Мероприятие посвящено юбилейным датам авторов школьных и вузовских учебников по удмуртскому языку — Ивана Тараканова и Геннадия Ушакова.

Иван Тараканов (1928-2015) и Геннадий Ушаков (1938-2009) — учёные, педагоги, авторы учебно-методических работ по удмуртскому языку. «Удмуртский орфографической словарь» Ивана Тараканова и хрестоматии по удмуртской литературе для 4-9 классов общеобразовательной школы Геннадия Ушакова активно используются в общеобразовательных и высших учебных заведениях при изучении удмуртского языка.

К мероприятию сотрудники Национальной библиотеки Удмуртской Республики подготовили книжную выставку «Удмурт кылосбурез азинтӥсьёс» («Продвигатели удмуртского языкознания»). На выставке будут представлены учебно-методические работы Ивана Тараканова и Геннадия Ушакова из фонда Национальной библиотеки. Среди них — «Иноязычная лексика в современном удмуртском языке» (1982), «Очерки по методике обучения удмуртскому и русскому языкам» (2006), «Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков» (1982).

В экспозицию вошли также материалы и публикации о жизни, научной, педагогической, общественной деятельности ученых – биобиблиографический справочник Л. Христолюбовой «Учёные удмурты» (1996); Е. Шумилова «Большая наука», статьи В. Владыкина, З. Байбековой, К. Куликова в различных сборниках, а также публицистические материалы Геннадия Ушакова в газете «Советская Удмуртия».

#народыУдмуртии