Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ижевске состоится «Рыжий Фестиваль»

В Ижевске состоится «Рыжий Фестиваль»

15 сентября в городе Ижевске в парке Космонавтов пройдёт XV «Рыжий Фестиваль».

«Рыжий Фестиваль» проводится с 2004 года. В его основе лежит научное положение о высоком уровне «рыжести» удмуртов – Удмуртская Республика занимает один из самых высоких показателей по количеству рыжеволосых людей.

Тема «Рыжего Фестиваля-2018» — «Многонациональная рыжесть». В этом году фестиваль призван объединить рыжих людей разных национальностей, проживающих на территории Удмуртии и за ее пределами

В рамках «Рыжего Фестиваля» с 10 по 14 сентября в учебных заведениях Удмуртской Республики пройдёт «Рыжая неделя». Учащиеся общеобразовательных школ и вузов смогут принять участие в творческих конкурсах «Рыжая мелодия», «Рыжее настроение», «Тыквенный фонарик», «Рыжий вернисаж», «Рыжая игрушка». Итоги «Рыжей недели» будут объявлены в день проведения праздника.

На фестивале будут работать спортивные площадки от организаторов проекта «Голоса улиц», а также пройдут творческие и кулинарные мастер-классы. Одним из самых главных событий этого дня станет выбор «Самого рыжего человека – 2018».

В завершении праздника пройдёт концерт творческих коллективов Ижевска и огненное шоу.

#народыУдмуртии

Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики; Муниципальное автономное учреждение «Центр русской культуры «Русский Дом»; Администрация Индустриального района г. Ижевска; Общественная организация «Общество русской культуры Удмуртской Республики»