Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ижевске завершилась акция «БиблиоЁлка в стиле этно»

В Ижевске завершилась акция «БиблиоЁлка в стиле этно»

25 декабря в Республиканской детской клинической больнице состоялось завершающее мероприятие предновогодней акции Национальной библиотеки Удмуртской Республики «БиблиоЁлка в стиле этно».

Акция «БиблиоЁлка в стиле этно» проводится Национальной библиотекой с 3 по 25 декабря. Цель — создать праздничное настроение детям, проходящим в зимние каникулы лечение в Республиканской детской клинической больнице, организовав и украсив новогоднюю ёлку игрушками ручной работы. По замыслу организаторов этнические элементы в игрушках позволят детям больше узнать о своей многонациональной родине.

В течение декабря сотрудники Национальной библиотеки Удмуртской Республики провели несколько мастер-классов по изготовлению оригинальных новогодних украшений в разных техниках, участниками которых стали различные организации. Члены Республиканского центра развития молодежного и детского движения смастерили игрушки в виде домика удмуртского Деда Мороза – Тол Бабая (Тол Бабай Юрт), артисты Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай» – в виде мельницы Духа ветра (Толпери Вуко).

Также в акции участвовали подростки из Ижевской воспитательной колонии: изготовив под руководством мастера новогодние шары, они выразили желание сделать и другие игрушки, а также подготовить для детей новогоднее представление и индивидуальные подарки.

25 декабря ёлка, украшенная этноигрушками и гирляндой флажков с логотипами организаций – участников акции, была готова к празднику. Его провели для детей двух отделений Республиканской детской клинической больницы сотрудники Национальной библиотеки совместно с сотрудниками и воспитанниками Ижевской воспитательной колонии.

В завершение вечера детям были вручены подарки.

По материалам Национальной библиотеки УР — http://unatlib.ru/

#народыУдмуртии

Ссылка на материал