Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Киясово откроются курсы удмуртского языка

В Киясово откроются курсы удмуртского языка

С каждым годом в Удмуртии растет число желающих изучать удмуртский язык. Бесплатные курсы удмуртского языка в этом году впервые будут организованы и в п.Киясово. Как сообщила председатель Киясовского отделения «Удмурт Кенеш» Ольга Танаева, идея создания курсов зрела уже давно. На сегодняшний день в группу для начинающих записалось 20 человек.

Обучение удмуртскому языку будет проходить в здании Киясовского Дома культуры с января по апрель. 2 раза в неделю по 2 часа со слушателями курсов будет заниматься Людмила Коконова – выпускница факультета удмуртской филологии УдГУ.

Добавим, что площадки Бесплатных курсов созданы и в городах. Так в г. Глазове курсы удмуртского языка стартовали 16 января. Как рассказала преподаватель Ольга Никифорова, в Глазове курсы работают с 2010 года. Записываются 20 – 25 человек, но курсы заканчивают 15 – 18 человек. Среди изучающих удмуртский язык - работники здравоохранения, культуры, образования.

Организаторы: Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Региональное общественное движение Ассоциация учителей удмуртского языка "ВЫЖЫ", Удмуртский государственный университет.