Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Малопургинском районе финны познакомятся с культурой Удмуртии

В Малопургинском районе финны познакомятся с культурой Удмуртии

С 24 по 30 июля в деревне Гожня Малопургинского района проходит этнотуристическая программа «В поисках мелодии небесной росы» для гостей из Финляндии. Программа подготовлена при поддержке Управления культуры и туризма Малопургинского района.

Финны приехали в деревню на 6 дней. Гости живут в удмуртских семьях – это способствует полному погружению в быт деревенских жителей. За время своего пребывания в деревне туристы из Финляндии познакомятся с традициями и обычаями удмуртского народа.

В первый день экспедиции гости посетили Гожнинскую школу, узнали много нового об истории деревни Гожня и Малопургинского района. Вечером участники фольклорного ансамбля «Гожна кенакъёс» провели для них мастер-класс по выпечке табаней, а затем показали обряд «Сюан-ярашон» — удмуртское свадебное застолье, включающее в себя застольные песни и ритуал прощание невесты с родным домом.

В рамках этнотуристической программы гости встретятся с «Бабушками из Бураново» и дизайнером этномоды Татьяны Москвиной. Туристов из Финляндии также ожидают мастер-классы по национальным напиткам, лекарственным травам ,вязанию веников; творческие встречи с писателями и художниками Удмуртии; этновечера.

#народыУдмуртии