Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Сарапуле состоялся Сабантуй для школьников

В Сарапуле состоялся Сабантуй для школьников

В конце июня в Сарапуле на площади Дворца культуры «Электрон – Центре возрождения и развития национальных культур» прошёл детский праздник Сабантуй для учащихся летних лагерей Сарапульского района.

Сабантуй – ежегодный татарский и башкирский народный праздник, символизирующий окончание весенних полевых работ. Сабантуй отмечается с незапамятных времён – ещё в 921 году нашей эры праздник описывал в своих трудах выдающийся арабский писатель Ахмад Ибн Фадлан, побывавший в Булгаре в качестве посла из Багдада. На сегодняшний день Сабантуй является государственным праздником в республиках Татарстан и Башкортостан.

Методист Дворца культуры «Электрон» Любовь Куршина отметила важность проведения подобных мероприятий для формирования поликультурного пространства: «Знакомство с культурой народов, живущих на территории России, необходимо для детей – на занятиях они узнают много нового о различных обрядах и обычаях. Именно знание национальных традиций формирует у ребят умение понимать и уважать собеседника с другим менталитетом».

На празднике ребята познакомились с традициями Сабантуя и поиграли в народные татарские игры. В завершении мероприятия дети разучили песню на татарском языке.

#народыУдмуртии

Организатор: Дворец культуры Электрон – «Центр возрождения и развития национальных культур»